Расул Гамзатов

8 сентября в Дагестане и по всей России отмечают День рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, которому в этом году исполнилось бы 99 лет.
Где бы ни был он, какие бы не пересекал горизонты, он всегда думал о родной земле, о родном Дагестане. В стихах Расула Гамзатова мы слышим голос самого Дагестана, мы видим мудрых и проницательных стариков, его стихи о любви к женщине, о совести и мужестве. Расул Гамзатов оставил в жизни неизгладимый след добра и справедливости, верного служению Родине и к народу. И люди земли благодарны ему за то, что он высказал их сокровенные мысли. Его стихи и проза исполнены глубочайших чувств, которые испытывает в минуты счастья, радости горя и печали. В этом его величие и бессмертие.
В каждой строке заключена глубокая мысль, мораль. “Поэзия без родной земли, без родной почвы – это птица без гнезда”, – говорил Расул Гамзатов. Он всегда писал естественно и человечно, горячо и страстно, самобытно и вдохновенно. Мы с гордостью произносим его имя».
«Р. Гамзатов – певец не только родного аула, но и всей планеты. Любовь к родному краю чувствуется в каждой его поэтической и прозаической строке. Представляя державу в целом, кавказец родом из Цада, поэт, ставший известным всему миру, остается верным сыном и певцом родного сердцу уголка» .
В библиотеках Ахвахской ЦБС в рамках Гамзатовских дней «Белые журавли» и 99-летия со дня рождения их основателя, народного поэта Дагестана – Расула Гамзатова прошли различные мероприятия.
Так 8 сентября в читальном зале центральной библиотеки прошел литературно-музыкальный вечер «Зов белых журавлей».
На мероприятии принимали участие работники ЦТКНР, работники ЦСОН и учащиеся Каратинской гимназии.
Ведущая данного мероприятия зав. юношеской библиотеки Магомедова Х.М. ознакомила присутствующих с биографией Расула Гамзатова, с его литературным творчеством и отметила, что «Расул Гамзатов — истинно дагестанский поэт. Наша гордость. О нем можно рассказать бесконечно. Стоит только услышать это имя, и сердце переполняется гордостью за то, что оно принадлежит Дагестану. И мы, дагестанцы, имели честь жить с ним в одно время, знали его не понаслышке. Природа одарила его щедрым умом, большим талантом, добрым взглядом на мир, на людей. И всем этим он делился с нами, его верными и любящими читателями. Сердце переполняется гордостью от мысли о том, что Расул наш поэт, что поэзия его была рождена на благодатной почве. Через всю жизнь Расул Гамзатов пронес в своей душе любовь к своей Родине, к своему Дагестану. В сердце поэта всегда была Родина».
В читальном зале была оформлена выставка «Память остается на века».
Очень интересным и трогательным было выступление учащихся Каратинской гимназии под руководством учителя родного языка Машидат Магомеддибировой и библиотекаря Марьям Абакаровой. Участники мероприятия прочитали любимые стихотворения поэта.
На литературно-музыкальном вечере участники с большим интересом слушали выступление методиста центральной библиотеки Рашидат Алиевой, которая рассказала ребятам, что уже девятнадцать лет Расула нет среди нас, но о нем все новые поколения слагают легенды, его умные высказывания, тосты каждый день с нами. Расул Гамзатов всей душой любил свой родной Дагестан, считал его своей первой матерью. Здесь его сердце, его боль за будущее земли, на которой он родился. Расул Гамзатов был истинным сыном своего народа, настоящим мужчиной. В его имени и звон сабли, и мудрость стихов, в его стихах – великие традиции предков, сила и величие гор, равнин, трагическая и великая история Кавказа. Мысли, стихи, книги Расула Гамзатова всегда с нами. Они наши советчики, источники жизненной мудрости, с ними мы сверяем наши поступки, наши планы и наши цели. Очень важно, чтобы подрастающее поколение, молодые люди знали, и знали как можно больше, о самом Расуле Гамзатове и о его творчестве.
В филиалах Ахвахской ЦБС в рамках Гамзатовских дней с 1 по 9 сентября были организованы книжные уголки, проведены литературные часы и в онлайн формате были представлены видеоматериалы с выступлением юных читателей.
Завершилось мероприятие выступлением работника ЦТКНР Равзанат Алиевой, которая исполнила песню на слова Расула Гамзатова «В Ахвахе».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *