Мероприятие, посвященное памяти Ботлихским событиям 1999г.

В 1999 году на Ботлихский и Новолакский район Дагестана напали боевики Басаева и Хатаба. Отпор агрессорам тогда дали не только российские солдаты, но и ставшие под ружье местные ополченцы.

В преддверии Дня памяти ботлихских событий 1999 года в ЦТКНР в читальном зале юношеской библиотеки  Ахвахского района провели круглый стол.

Были приглашены непосредственно ополченцы и свидетели тех драматических событий. В ходе встречи круглого стола,открывший мероприятие, заместитель Главы администрации Ахвахского района Хаджимурад Наурбегович  Алидибиров  отметил, что: «В ходе прямого эфира  Президента России Владимира Путина 20 июня 2019года,жителями Ботлихского  района среди других проблем, поднимался вопрос придания ополченцам Дагестана, защищавшим в 1999 году республику от террористов статуса участников боевых действий. Что по действующему закону «О ветеранах бывшим ополченцам будут положены такие виды соц.поддержки как льготное исчисление выслуги лет, льготное налогообложение, бесплатные лекарства и  т.д.и проект Закона передан в Государственную Думу.

В каждом сказанном слове гостей – ополченцев  Гаджиева Магомедрасула,Ризванова Ризвана, Гаджимагомедова Арсена,Багаудинова Магдана,Яхьяева Гаджи было столько любви и гордости за свое Отечество, столько переживаний за судьбу родного Дагестана, что это не могло не откликнутся в сердцах присутствующих. Запоминающимся было выступление представителя районного жен совета Каримат Галбацевой,которая отметила женщин района тоже принимавших самое активное участие в событиях тех дней в том числе при сборе гуманитарной помощи и рытью окопов  от аэродрома до с.Арчо.

В ходе круглого стола вспоминали наших земляков, молодых ребят Магомедрасулова Гаджи и Махмудова Арсена отдавших жизнь в августовских событиях. Трогательным было выступление учениц Каратинской школы, которые подробно рассказали о жизни и подвиге  Героя России Хаджимурада Курахмаева и наших ребят, которые отдали жизнь за мир и покой дагестанского народа.

В завершении мероприятия Махиев Д. поблагодарил ополченцев за живой и интересный рассказ о событиях тех дней ,а также за активную жизненную позицию.« Любая война- трагедия. И что слово патриот – это непросто красивое слово, патриот – это человек, который и в беде и в радости со своей страной всегда вместе с со своим народом,и мы никогда не должны забыть о событиях тех суровых дней»отметил он .

В заключении гости высказали свои пожелания школьникам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *