День поэзии

21 марта отмечается Всемирный День поэзии. Не зря день празднования замечательного, романтического праздника Дня поэзии выбран в марте. Ведь март, олицетворяет начало весны, возрождение и пробуждение природы. Сегодняшний наш библиотечный урок «Поэзия как волшебство» был посвящен поэзии.
Поэзия – это жизнь, это мечта, выражение чувств, переживание мыслей. У человека может и не быть любимого поэта, но у каждого есть стихотворение, которое не оставило его равнодушным. Настоящей хозяйкой нашей встречи была поэзия, а главными гостями – стихи. Цель воспитательного мероприятия; эстетическое воспитание школьников, вспомнить творчество разных поэтов, развить у учащихся умение выступать перед аудиторией и воспитать у детей чувства уважения к культуре и литературным традициям России. Поэтическая минутка подарила всем отличное настроение. Учащиеся Каратинской гимназии под руководством Махиевой З. зачитали стихи любимых авторов, среди которых были Есенин, Пушкин, Лермонтов и многие другие. Особенно трогательным было стихотворение односельчанина Хизри Асадулаева «Помнят люди» посвященный участнику Великой Отечественной войны Исмаилу Изудинову.
Интересным получилось заключительное мероприятие. Дети посетили литературную гостиную Машидат Гаирбековой при ЦТКНР, где собрана обширная экспозиция состоящего из большого числа книг, из личной библиотеки поэтессы, сборников стихотворений, фотографий, личных вещей вышитых ею изделий, платков и одежды. Руководитель литературной гостиной Каримат Хайбулаевна с большой гордостью рассказала детям о творчестве и жизни первой профессиональной поэтессы и нашей землячки Машидат Гаирбековой.
В завершении мероприятия зав. музеем Хабибова Д. провела экскурсию для юных читателей по музею, где собраны много экспонатов – это предметы быта, которыми пользовались наши предки в далеком прошлом. Сбор экспонатов музея продолжается и мы надеемся на помощь односельчан.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *